CONOCE MAS SOBRE LA SUBIDA



Tamajón....., puerta de la "Arquitectura Negra", tiene muchas cosas que enseñar, estando tan cerca de las grandes urbes como Guadalajara, Madrid, etc.--, tiene bosques de encinas centenarias, lagunas con aves migratorias, cuevas milenarias, y todo ello en un entorno de bella tranquilidad y hermosos paisajes. Con un entorno de picos altos, con nieves (Ocejón, Centenera, La Tornera) muy próximos al municipio.


Una prueba con medios escasos, pero con mucho cariño de la gente que lo organiza, una prueba corta (10 km ), pero que aglutina lo que necesita para hacer una prueba entretenida e ideal para los iniciados de las carreras por montaña, con zonas de descenso pedregoso, tramos lisos alrededor de lagunas y partes con desnivel acusado, pasando de los 1033m. de altitud de Tamajón, hasta los 1242m. de altitud de la Tonda. Intentaremos poco a poco mezclar prueba deportiva y disfrute familiar organizando actividades paralelas y dando a conocer las costumbres y cultura de la zona.

Tambien tenemos nuestra parte solidaria y en colaboracion con Allproducts Solidario, ponemos en marcha un proyecto de colaboracion para ayudar a los niños mas necesitados de Nicaragua que necesitan de nuestra solidaridad y ayuda.

martes, 1 de junio de 2010

I SUBIDA A LA TONDA-(TAMAJON 2010)

Tras una noche de perros que no paro de llover, no sabiamos como llegariamos a la Tonda en la mañana del domingo y si llegaria alguien hasta Tamajon. Aun asi la mañana respeto y los aistentes no fueron pocos pero muy bien avenidos.
Tras las advertencias de rigor sobre el terreno antes de comenzar, iniciamos la carrera en un tono suave y con muy buen ambiente entre los corredores, primero 3 km de llano de los cuales tuvimos que extremar las precauciones debido al barro y enseguida empezamos a subir hasta el km 6, aqui ya el terreno se torno mas seguro al ser de pizarra menuda sin miedo a resbalar.

video

Despue de la carrera tambien tuvieron su momento los mas pequeños en un tramo alrededor del pueblo y luego para reponer todos fuerzas la organizacion nos brindo un homenaje a base de paella que nos recupero todas las fuerzas perdidas.
Campeones masculinos

Campeonas femeninas

CLASIFICACIONES I SUBIDA LA TONDA  
                    09-05-2010
CATEGORIA ABSOLUTA
  JAVIER BALLESTEROS PLAZA                             0:40:55
  ALBERTO MONTORO DE LA CRUZ                     0:43:50
  FRANCISCO FUNES RODRIGUEZ                         0:44:05
  M.ANGEL SANCHEZ MARTINEZ                          0:45:30
  JESUS NUEVO OSORIO                                           0:46:20
  MIGUEL DIEZ GARCIA                                           0:46:25
  MIGUEL ANGUEL CARMONA GUADALUPE     0:46:35
  ROBERTO GARCIA VIEJO                                      0:47:02
  NACHO ATANCE MUÑIZ                                       0:47:20
 10º  FRANCISCO S.BELLON ARIAS                             0:49:20
 11º  SANDRA CASTRO CORREDO                               0:49:30 1ª FEMENINA
 12º  FRANCISCO BLAZQUEZ                                         0:49:55
 13º  M.ANGEL GARCIA BUENO                                    0:50:20
 14º  FELIPE SANABRIA BASURTO                               0:50:40
 15º  ENRIQUE MARTIN GARCIA                                  0:50:55
 16º  J.CARLOS RAMIREZ RODRIGUEZ                        0:51:27
 17º  FRANCISCO J. APELLANIZ ZUBIRI                      0:51:56
 18º  JUAN JOSE CARDIEL GARCIA                              0:52:17
 19º  ALBERTO LOPEZ PRADO                                      0:53:30
 20º  RAUL BARAHONA MORENO                               0:54:20
 21º  ANDRES GARRIDO                                                 0:55:10
 22º  JOSE LUIS SANCHEZ GOMEZ                              0:55:30
 23º  JULIAN RAMIRO GARCIA                                    0:55:35
 24º  JUAN JOSE RAMIRO BLAS                                   0:55:39
 25º  MANUEL BENITEZ CARRASCO                           0:56:10
 26º  DAVID GARRIDO SALGADO                                0:58:30
 27º  JESUS MORENO MARTIN                                      0:59.50
 28º  MARIO MARTIN SOLER                                         0:59:51
 29º  MERCEDES GARCIA ZALDIVAR                          1:01:30 2ª FEMENINA
 30º  AGUEDA HERRANZ SANZ                                     1:01:45 3ª FEMENINA
 31º  CARMEN MONCHO BRUNENGO                          1: 04:30
 32º  ALBERTO GARRIDO COLMENERO                      1:05:30
 33º  ALMUDENA GOMEZ RAMOS                                1:05:35
 34º  DOLORES HIGUERA DIAZ                                      1:06:20
 35º  PALOMA FERNANDEZ MARTIN                            1:06:30
 36º  PABLO GONZALEZ AGUEJAS                                1:06:30
 37º  AGUSTINA  MORILLO GUILLEN                           1:06:45


No hay comentarios:

Publicar un comentario